Обзор ноутбука Samsung 900X3A. Темный рыцарь

Конфигурация

Ноутбук Samsung 900X3A принадлежит к новой, девятой, серии лэптопов – Samsung Series 9. На текущий момент в ней числится только эта одна модель, хотя в будущем, надо полагать, линейка будет расширена.

Характеристики Samsung 900X3A

Процессор Samsung 900X3A

На момент подготовки статьи Samsung 900X3A заметно опережал MacBook Air по части конфигурации. Все дело в использовании более совершенного процессора Core i5-2537M, базирующегося на прогрессивной архитектуре Sandy Bridge, тогда как в «воздушных» лэптопах Apple до сих пор устанавливается Core 2 Duo. И даже заметная разница в их частоте (1.86 или 2.13 ГГц у Core 2 Duo и 1.40 ГГц у Core i5) в данном случае не поможет – Core i5 совершеннее по своей архитектуре, а кроме этого он может разгоняться в зависимости от нагрузки до 2.3 ГГц.

Оперативная память Samsung 900X3A

Еще одна заметное отличие мобильного компьютера Samsung от MacBook Air – объем оперативной памяти. Apple в базовых конфигурациях до сих пор устанавливает всего 2 Гбайта ОЗУ, хотя этого далеко не всегда хватает как в Mac OS X, так и Windows 7. В 900X3A сразу установлено 4 Гбайта памяти и ее не сложно нарастить до 8 Гбайт. Впрочем, поскольку использован всего один модуль второй канал памяти процессора оказывается не задействованным.

Видеокарта Intel HD Graphics 3000 обеспечивает вполне достаточный уровень производительности для тех задач, на которые ориентирован 900X3A. Надо полагать, что он даже сравним со встроенной графикой текущих MacBook Air – NVIDIA GeForce 320M.

Вместо жесткого диска установлен SSD объемом 128 Гбайт. В принципе для рабочих нужд такой емкости будет достаточно. Что до производительности, то она существенно выше, чем у обычного жесткого диска. Жаль только что Samsung пока не предлагает опции с более емким SSD или винчестером.

Коммуникационные возможности несколько превосходят те, что можно обнаружить в MacBook Air. Главное отличие кроется в Bluetooth-адаптере – пока компьютеры Apple довольствуются версией 2.1 стандарта, Samsung уже давно использует Bluetooth 3.0, причем не только в ноутбуках. Wi-Fi контроллер поддерживает стандарт 802.11n, а Ethernet, несмотря на необычный разъем, может передавать данные на скорости до 1 Гбит/с. Еще бы 3G-модуль для большей солидности и было бы совсем замечательно.

И несколько слов о цене. Сразу ясно, что Samsung 900X3A продукт не из дешевых. И это действительно так – за него придется отдать несколько меньше, чем за старший MacBook Air 13.3" базовой конфигурации. В принципе лэптоп Samsung превосходит его по всем параметрам, кроме SSD – в ноутбуке Apple он вдвое более емкий. Если абстрагироваться от сравнения с Mac7Book Air, то 900X3A явно ориентирован на бизнес-пользователей, которым необходим максимально легкий, средний по габаритам и производительности мобильный компьютер. Кто еще готов отдать за такое устройство чуть больше $2000?

Тестирование

Сравнивать производительность Samsung 900X3A мы будем с еще одним дорогим ноутбуком – Fujitsu LIFEBOOK S761. Это также 13.3-дюймовый лэптоп примерно той же стоимости, но имеющий несколько иное позиционирование – он ориентирован на корпоративных пользователей.

Конфигурация сравниваемого ноутбука Fujitsu LIFEBOOK S761

Ноутбук Fujitsu мощнее только по части процессора и этого достаточно, чтобы он победил во всех тестах. Однако мы оценим скорее относительное быстродействие 900X3A, посмотрим на сколько он сравним с «полноценным» мобильным компьютером, обладая заметно большей мобильностью.

Результаты Samsung 900X3A в PCMark 2005

Результаты Samsung 900X3A в PCMark Vantage

Результаты в тестах PCMark крайне любопытны. В Vantage впереди оказался ноутбук Samsung несмотря на 700 МГц более низкую номинальную частоту процессора. Надо полагать, что серьезное влияние оказал SSD – он прямо-таки «порвал» жесткий диск лэптопа Fujitsu. Причем винчестер тот был не из медленных – имел скорость вращения шпинделя 7200 об/мин. В более старом PCMark 2005 ситуация вернулась к ожидаемому показателю – его задачи явно активнее опираются на частоту процессора. Но бенчмарк жесткого диска опять вывел накопитель 900X3A далеко вперед.

Результаты Samsung 900X3A в CINEBENCH

Тест CINEBENCH позволяет более детально рассмотреть вычислительную мощь процессора. По нему прекрасно видно, что Core i5-2410M заметно быстрее, особенно в таких задачах как рендринг. Но это ожидаемый результат. В графическом тесте разница не очень существенна, поскольку там довольно много зависит от видеокарты.

Результаты Samsung 900X3A в 3DMark 2006

3DMark 2006 подтверждает все сказанное выше – когда дело касается графики Samsung 900X3A не очень сильно отстает от соперника, но если нагрузить только процессор, то разница будет более существенна.

Хотя в современные трехмерные игры на обоих сравниваемых ноутбуках вряд ли кто-то будет играть, все равно приведем полученные результаты.

Результаты Samsung 900X3A в играх

Конечно же, ожидаемо победил ноутбук Fujitsu, но его превосходство несущественно. И в любом случае встроенной в ЦП видеокарты явно недостаточно для современных тайтлов. А вот семилетний Half-Life 2 чувствует себя более чем комфортно на обоих лэптопах.

Блок питания Samsung 900X3A

Блок питания Samsung 900X3A со снятой вилкой

Блок питания мощностью 40 Вт (19 В, 2.1 А) совсем компактный. Причем он отличился отсоединяемой вилкой. Подобный БП поставляется и с MacBook Air.

Samsung 900X3A со снятым аккумулятором

Аккумулятор Samsung 900X3A имеет среднюю емкость: 45.88 Вт*ч, 6200 мА*ч, 7.4 В. При этом он не съемный, также как и у всех ноутбуков Apple. Это позволило сделать корпус компьютера более тонким, да и с точки зрения дизайна выглядит такой вариант более стильно, но есть и недостатки. Главный из них – в дорогу с собой не возьмешь запасной аккумулятор, так что можно рассчитывать только на один полный заряд.

Параметры аккумуляторов Samsung 900X3A и Fujitsu LIFEBOOK S761

Аккумулятор Fujitsu LIFEBOOK S761 заметно более емкий. Посмотрим, как это скажется на его времени автономной работы.

Результаты Samsung 900X3A в плане времени автономной работы

Samsung 900X3A обеспечивает в целом неплохую автономность – шесть часов в режиме чтения и три часа с половиной часа воспроизведения HD-фильма. Учитывая толщину и вес ноутбука это вполне выдающийся результат. Но в сравнении с LIFEBOOK S761 он оказался несколько хуже. Однако тут дело в более емкой батареи лэптопа Fujitsu.

Вывод

Итак, мы можем заключить, что у Samsung получилось сделать действительно достойный аналог известного MacBook Air. Samsung 900X3A отличает изящная неординарная внешность, отличное качество изготовления, малая толщина корпуса и малый вес.

Одновременно с этим ноутбук не потерял в скорости и не особо отстал по части функциональности. Он хорошо подойдет для работы с офисными приложениями, любой фильм будет декодирован без проблем, а на серьезные игры он и не рассчитан. Что до функциональности, то, в отличие от того же MacBook Air, 900X3A оснащен сетевой картой Ethernet. Но она, как мы уже не раз говорили, выведена необычным разъемом, который потребует переходник.

По части эргономики лэптоп Samsung также не разочарует. Раскладка клавиатуры действительно очень удобна, да еще и с подсветкой. Большая сенсорная панель тоже может быть записана в плюсы, хотя к работе с ее кнопками придется привыкнуть.

В сухом остатке остается неплохое время автономной работы и высокая стоимость. Однако своих денег Samsung 900X3A определенно стоит – в качестве мобильного бизнес-компьютера он выступит отлично.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Эргономика
Стр. 3. Разъемы, экран, звук и камера
Стр. 4. Конфигурация, тестирование, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика