Обзор ноутбука Samsung 900X3A. Темный рыцарь

Разъемы, экран, звук и камера

В свое время ноутбуки MacBook Air отличились поразительно малым количеством разъемов – всего тремя. Текущее поколение не столько «скромно», хотя Samsung 900X3A превосходит его в этом отношении. Впрочем, есть несколько «нюансов», о которых упомянем ниже.

Левый торец Samsung 900X3A

Правый торец Samsung 900X3A

На первый взгляд на боковых гранях ничего нет, за исключением разъема питания слева. Однако выяснить, что все входы и выходы спрятаны на откидывающейся панели, удается очень быстро. Решение это не оригинальное и периодически применяется различными компаниями. Но вот чтобы дизайнеры прятали практически все разъемы – такое встречается не часто.

Само собой, это требование, необходимое для соблюдения гармонии в дизайне. И, надо заметить, оно практически не повлияло на удобство использования устройства. Необходимость в периодическом открытии разъемов не раздражает. Однако то, что все они оказались под листом металла, несколько мешает – найти нужный порт наощупь крайне проблематично, а потому приходится нагибаться.

Закрытые разъемы на левом торце Samsung 900X3A

Открытые разъемы на левом торце Samsung 900X3A

Разъемы на левом торце Samsung 900X3A крупным планом

Разъем питания Samsung 900X3A

На левый торец вынесены разъемы Ethernet, Micro HDMI и USB версии 3.0. Кроме последнего два первых вызывают явное смущение, особенно Ethernet. Вместо обычного RJ-45 использована какая-то специальная версия разъема, к которому проводная сеть может быть подключена через специальный переходник. К сожалению, ознакомиться с ним нам не удалось. Выход Micro HDMI более «стандартизирован», однако и для него потребуется переходник, а еще лучше кабель.

Закрытые разъемы на правом торце Samsung 900X3A

Открытые разъемы на правом торце Samsung 900X3A

Разъемы на правом торце Samsung 900X3A крупным планом

Kensington Lock на Samsung 900X3A

На правом торце находятся еще четыре элемента: карт-ридер microSD, аудио разъем (может работать как выход для наушников или как вход для микрофона) и USB версии 2.0. Ближе к задней части расположена пара отверстий для Kensington Lock.

Передний торец Samsung 900X3A

Задний торец Samsung 900X3A

Передняя и задняя грани ожидаемо пустуют.

Разнообразием разъемов Samsung 900X3A не поражает, оно сравнимо с MacBook Air. У ноутбука Samsung разве что присутствует порт для сети Ethernet, но вот его нестандартное исполнение несколько смущает. Да и карт-ридер microSD встречается крайне редко. Стремление дизайнеров компании понятно – они хотели сохранить возможность работы с самым популярным стандартом карт памяти, и microSD действительно таковым является (именно они устанавливаются во всех смартфонах, планшетах, плеерах и так далее), но полноразмерные Secure Digital также часто встречаются. К примеру, в фотоаппаратах.

Динамик Samsung 900X3A

От подобного ноутбука обычно не требуется серьезной звуковой подсистемы. Однако без солидного добавления «SRS 3D Sound Effect» Samsung не обошлась. Два маленьких динамика, каждый мощностью по 1.5 Вт, размещены в передней части боковых граней. Максимальная громкость звука достаточно велика, однако то, что динамики скрыты под немного выступающим листом металла, немного приглушают его. В результате создается впечатление, что источник звука находится под какой-то крышкой, которую следует снять и будет заметно лучше. Впрочем, все это мелочи – к такому лэптопа по-любому предпочтительнее подключить наушники.

Экран Samsung 900X3A ожидаемо не разочаровал. Сразу видно, что установлена очень качественная 13.3-дюймовая матрица, да еще и без назойливого «зеркального» покрытия. Очень порадовали углы обзора, в том числе и по вертикали. Цветопередача оказалась не хуже, также как и запас яркости. Что касается разрешения, то 1366х768 точек для диагонали 13.3" используется на большинстве ноутбуков. Однако можно было бы ожидать и несколько иного варианта, например, 1600х900 точек. Такие экраны устанавливает Sony в свои некоторые модели. Что до 13.3-дюймового MacBook Air, то у него разрешение экрана – 1440х900 точек при соотношении сторон 16:10.

Камера Samsung 900X3A

С камерой тоже никаких сюрпризов обнаружено не было. Использован заурядный «ноутбучный» 1.3 МП сенсор с весьма посредственным качеством, которое можно оценить по сделанным нами снимкам:

Примеры снимков камеры Samsung 900X3A. Рис. 1 Примеры снимков камеры Samsung 900X3A. Рис. 2

Примеры снимков камеры Samsung 900X3A. Рис. 3 Примеры снимков камеры Samsung 900X3A. Рис. 4

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Эргономика
Стр. 3. Разъемы, экран, звук и камера
Стр. 4. Конфигурация, тестирование, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика