В движении – жизнь! Обзор контроллера PlayStation Move

Провожают по уму

Со своей главной задачей – предоставлять новые ощущения от видеоигр – контроллер PlayStation Move, вне всяких сомнений, справляется. Однако насколько удачной окажется такая конкуренция с предложениями Microsoft и Nintendo? Давайте разбираться. Значительно более дорогой Kinect предлагает игрокам отказаться от «палки-махалки» и совершать все действия жестами. Кроме того, Kinect, как и Move, обладает микрофонным массивом, который позволяет управлять консолью с помощью голоса.

Впрочем, говорить о каком-то преимуществе пока трудно – голосовые команды Kinect распознает с большим трудом, да и «понимает» пока только на двух языках – на английском и японском. Nintendo, которую два гиганта самым бесцеремонным образом подвинули с казуального рынка, казалось бы, находится в самом бедственном положении – об этом даже свидетельствуют продажи консоли Wii, которые в последнее время сильно упали. Заметно уступающая Xbox 360 и PlayStation 3 графика, более тяжелый контроллер Wii Remote – не удивительно, что в последнее время президент Nintendo, Сатору Ивата все чаще заводит речь о преемнице Wii, которую по слухам обещают представить в ближайший год.

Однако не торопитесь с поспешными выводами – «порох в пороховницах» у Wii еще есть. Во-первых, консоль вместе со своим контроллером обладает рекордно низкой стоимостью, легко обходя по этому показателю Xbox 360 и PlayStation 3. Во-вторых, на данный момент Nintendo может похвастаться огромным ассортиментом игр для Wii – за последние пять лет на этой консоли вышло огромное количество отличных проектов. Наконец, не будем забывать о поклонниках продукции Nintendo, которые не пропускают от этой компании ни одной портативной консоли, а также помнят, что именно благодаря ей на свет появился легендарный Марио.

Игра Heavy Rain

Игра Heavy Rain

Возвращаясь к Move, отметим, что будущее у этого контроллера есть. В настоящий момент Sony ведет переговоры с большим количеством разработчиков по поводу поддержки этого устройства в их проектах. Более того, японцы хорошо понимают, что возможностями Move стоит привлекать не только новую аудиторию, но и старых поклонников игр, у которых на полках наверняка стоят еще PlayStation One и PlayStation 2. Для этого Sony регулярно выпускает переиздания старых игр с поддержкой Move – свежий пример тому – Heavy Rain, авторы которой в свое время отказались от выпуска дополнительного контента для этой игры в пользу специальной версии адвенчуры для нового контроллера. Не остались в стороне и многие эксклюзивы для PlayStation 3, включая головоломку LittleBigPlanet 2 и даже экшен Killzone 3.

Игра LittleBigPlanet 2

Игра LittleBigPlanet 2

Конечно, далеко не все разработчики пока в восторге от Move – авторы большинства шутеров практически не сомневаются в том, что данное устройство малопригодно для этого жанра игр. Джон Кармак из id Software и Кен Левайн из Irrational Games в один голос твердят, что Move – лишь для казуальных игроков и семейных «посиделок» (в некоторые игры можно играть несколькими Move). Согласится с ними легко, так как представить себе многочасовое прохождение того же Rage или BioShock с помощью «продолговатого куска пластика с клоунским шариком на конце» достаточно трудно – уже после часа активной стрельбы и копания в инвентаре героя игрок будет чувствовать себя как выжатый лимон. Впрочем, это позволит ему хотя бы примерно представить, какие нагрузки испытывает герой игры, которым он управляет.

Джон Кармак

Джон Кармак

Однако даже самые олдскульные геймеры признают, что PlayStation Move – оригинальное устройство Sony, которое дарит массу новых впечатлений от игр и успешно справляется с дефицитом, скажем, световых пистолетов на рынке. Кому принадлежит идея такого гаджета – Nintendo, Sony или Microsoft – спорить бессмысленно. Куда важнее тот факт, что теперь у всех нас есть выбор – во что и с помощью чего играть. PlayStation Move, скажем так – не самый плохой вариант, чтобы скоротать свободное время. Более того, отличный выбор для большой компании, которая за видеоиграми проводит лишь время от времени. Так называемые «хардкорщики», увы для Sony, пока остаются так и не покоренными – для них Move, скорее всего, покажется лишь любопытной игрушкой на некоторое время.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Вступление
Стр. 2. Встречают по одежке...
Стр. 3. Move your body!
Стр. 4. Провожают по уму
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика