Обзор Crysis 2. Инопланетное вторжение – битва за Нью-Йорк

One shot – one kill, no luck – just skill

Crysis 2. Рис. 25

Если в оригинальном Crysis многопользовательский режим можно было назвать лишь «довеском» к одиночной игре, то в Crysis 2 мультиплеер наконец-то стал полноценной составляющей, которую не стыдно назвать «игрой в игре». Над сетевым режимом сиквела работала команда из 70 человек, так что совсем другой подход к мультиплееру чувствуется сразу. Самых важных вещей, пожалуй, две: мультипллер увлекательный и он не слишком похож на известных каждому конкурентов – серии Call of Duty и Battlefield. Ну и, конечно, многопользовательские баталии крайне разнообразные – наскучить смогут лишь по прошествии большого количества времени.

Crysis 2. Рис. 26

Crysis 2. Рис. 27

Отказавшись от выделенных серверов и сделав ставку на matchmaking-систему, разработчики не прогадали – благодаря оптимизированному коду и отсутствию багов, поиск противников и сражений происходит в считанные секунды. О том, что в свое время творилось в Call of Duty: Modern Warfare 2, ничто не напоминает – создав своего бойца, вступаем в одно из лобби и менее чем через минуту бросаемся в бой. На первое время полутора десятка карт и шести режимов хватает с лихвой – на изучение всех хитростей и «нычек» уйдет никак не меньше пары недель. Чтобы прокачаться до максимального, 80-го уровня, и того больше – по словам разработчиков, для этого понадобится не менее 80 часов.

Crysis 2. Рис. 28

От заимствований удачных решений отказываться было бы глупо, поэтому ничего удивительного, что в мультиплеере Crysis 2 мы можем создавать пользовательские классы, самостоятельно определяться с набором перков и активно прибегать к помощи киллстриков (наград за серию убийств). Разумеется, практически все перки так или иначе «завязаны» на особенностях нанокостюма – при желании ему можно приобрести дополнительную броню, невиданную скорость, более продолжительный режим невидимости, отсутствие лишнего шума, отсутствие отдачи у оружия и так далее. Аналогичным образом можно поступить и со стандартными классами, самостоятельно определившись с основным и второстепенным оружием, выбрав снаряжение, а также модифицировав «стволы» до полной неузнаваемости.

Crysis 2. Рис. 29

Crysis 2. Рис. 30

Наконец, киллстрики – теперь это не банальные «беспилотники» или собаки, вернувшиеся к нам в Call of Duty: Black Ops, а создание помех в эфире противника, силовые прыжки в нанокостюме и поддержка с воздуха инопланетных кораблей. Кстати говоря, до банальностей, вроде противостояния инопланетян с людьми в мультиплеере, разработчики не скатились. Борьба идет между «Морскими котиками» и бойцами C.E.L.L., а о пришельцах напоминают лишь награды за серии убийств и космические капсулы, которые необходимо удерживать в режиме Team Instant Action.

Crysis 2. Рис. 31

Геймплей – вот то, что выделяет мультиплеер Crysis 2 среди коллег по цеху. Возможности нанокостюма у абсолютно каждого игрока переворачивают с ног на голову все понятия о многопользовательском экшене, которые имелись у нас до настоящего момента. Полностью контролировать ситуацию на поле боя теперь практически невозможно – враг может незаметно подкрасться к вам даже перед носом, лишь в последний момент сверкнув шейдерами, едва заметными в режиме невидимости. В долгу, будьте уверены, вы не останетесь – помимо возможности открывать огонь из любого оружия, вы можете запрыгивать на самые высокие здания и оттуда контролировать поле боя, можете совершать подкаты врагам, в такой же манере уходить в невидимость и наносить смертельные удары противникам в спину.

Crysis 2. Рис. 32

Заблаговременно проведенное бета-тестирование и наблюдение за характерными ошибками конкурентов, позволило Crytek избавиться от массы неприятностей. В сетевом режиме отсутствуют лаги и «тормоза» даже на машинах средней конфигурации. Система респауна не вызывает нареканий даже в командном дефматче, когда бойцы одной команды находятся в разных уголках карты – появившись спустя несколько секунд после смерти, у вас имеется достаточно времени, чтобы оценить обстановку и принять соответствующие меры. Наконец, в арсенале отсутствует оружие, вносящее дисбаланс – чувствовать себя спокойно нельзя даже с мощным пулеметом с вместительными магазинами – опасность в данном случае поджидает в образе снайперов и быстрых «скаутов», вооруженными дробовиками.

Crysis 2. Рис. 33

Crysis 2. Рис. 34

Довольными мультиплеером окажутся и те, кто любит коллекционировать различные награды. Аналогом достижений/ачивментов в Crysis 2 являются медали, выдаваемый если не за каждый чих, то хотя бы за каждое успешное действие в мультиплеере. Совершили первое убийство, защитили капсулу до ее взрыва, оформили победное убийство – распишитесь в получении соответствующей медали и записи в карточке игрока. Как и в последних частях Call of Duty, последнюю можно кастомизировать – менять прозвища, экспериментировать с фоном, добавлять уникальные элементы. Мелочь, но как всегда приятно.

Crysis 2 – а оно нам нано?

Crysis 2. Рис. 35

Окончательный диагноз напрашивается сам собой – Crysis 2 получился именно таким, каким его ждали большинство из нас. Высокотехнологичным шутером, с увлекательным мультиплеером и скучноватой одиночной кампанией. Движение вперед можно отметить лишь со стороны сетевого режима и технологий, что уже само по себе неплохо. Сюжет же по-прежнему остается орехом, который до настоящего времени не может раскусить Crytek. Впрочем, «технофрикам» до этого не должно быть дела – у них есть теперь занятие поинтереснее – на горизонте появился новый бенчмарк, который охотно приступит к высасыванию всех соков из «железа».

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой...
Стр. 2. Freedom Figthers
Стр. 3. One shot – one kill, no luck – just skill; Crysis 2 – а оно нам нано?
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика