Обзор Rage. Лишь пыль да песок

Старики идут в бой

Хотя сравнивать Rage с Duke Nukem Forever по части сюжета как минимум некорректно. Наверное, многие не ожидали от Кармака, как-то заявившего, что «сюжет в компьютерных играх столь же важен, как в порно», откровений – однако в новом проекте присутствует вполне внятная история. Действие Rage происходит в недалеком будущем – в 2004 году ученые обнаруживают астероид, который неизбежно столкнется с Землей. Срочно разворачивается проект «Ковчег», согласно которому создаются подземные склады с оружием, припасами и капсулами с людьми.

Rage. Рис. 6

Спустя пару десятилетий астероид под названием Апофис сталкивается с Землей, уничтожая все на своем пути – привычные города и государства перестают существовать. Еще через пять лет на поверхности планеты начинают появляться те самые «Ковчеги», и жизнь отстраивается заново. Из подземного убежища наш герой выбирается в гордом одиночестве – ему повезло больше остальных и он остался цел и невредим.

Rage. Рис. 7

Rage. Рис. 8

Мир Rage с первых минут завораживает – картинка действительно красивая, а спустя пару минут после игры начинаешь понимать, что то, что называли в id Software «мегатекстурой», действительно эффектная штука. Постапокалиптические пейзажи и декорации заставляют вспомнить разом и Fallout 3, и Borderlands, и «Безумного Макса» – сходство усиливается по мере приближения к первому поселению, когда нашему взору открывается вид на пустоши, на бандитов и на их транспортные средства. Другое дело, что если раньше графика в новых проектах id Software безусловно оказывалась революционной и «рвала» все предыдущие игры, то теперь она лишь хороша – не более того.

Rage. Рис. 9

Rage. Рис. 10

Одна из главных причин такого положения дел, как вы уже догадались, заключается в том, что Rage – мультиплатформенный проект. Что бы там не говорили разработчики по поводу приоритетности персоналок, им пришлось оглядываться на мощности современных консолей, Xbox 360 и PlayStation 3. А они, как уже стало понятно с выходом Crysis 2, не дотягивают до уровня современного PC – в чем-то приходится ограничивать игроков, где-то отказываться от интересных особенностей и так далее.

Rage. Рис. 12

Rage, в частности, выдает вполне приличную картинку – в игре на высоком уровне реализованы эффекты воды и огня, частота кадров не проседает на открытых пространствах, отсутствуют какие-либо баги с квестами, за все прохождение игра ни разу не вылетела на рабочий стол с сообщением о какой-нибудь критической ошибке. Хотя... стоп. Автор этих строк оказался владельцем вполне приличной конфигурации с видеокартой от NVIDIA, а как обстоят дела на других фронтах?

Rage. Рис. 13

Как выяснилось, не очень – больше всего пострадали хозяева видеокарточек AMD, которые сразу после выхода Rage вполне обосновано стали жаловаться на приличное количество программных ошибок – кто-то вообще не мог толком запустить игру, кто-то постоянно сталкивался с «артефактами»... Сначала разработчики уверяли, что такое могло произойти по причине того, что пользователями не были установлены последние версии драйверов к видеокартам. Затем Кармак обвинил во всем саму AMD, которая, мол, выпустила плохой драйвер для своих видеокарт – по идее, он должен был отлично работать с Rage, однако этого не произошло.

Rage. Рис. 14

Критика и споры по поводу стабильности работы Rage не утихли даже после выхода патча спустя несколько дней после релиза игры, который позволял «поиграться» с видеонастройками намного больше – к примеру, обновление предоставляло возможность включить синхронизацию кадровой частоты (VSync), активировать анизотропный фильтр, использовать текстурный кэш и так далее. Однако многие проблемы у большого количества игроков остались – они продолжали, в свою очередь, выводить из себя Джона Кармака. В итоге последний не выдержал – заявив, что прекрасно понимает, что следующее утверждение наверняка вызовет праведный гнев у множества геймеров, он сказал, что в настоящий момент PC уже не является основной платформой для игр, и id Software уделяет больше внимания именно консолям, на которых сейчас играет куда больше людей, нежели на персоналках. Моментально Кармак был предан анафеме – самые горячие поклонники PC-гейминга тут же известили именитого игрогуру о том, что в таком случае они «не рассматривают Кармака как ведущего разработчика».

Rage. Рис. 15

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. А помнишь, как все начиналось...
Стр. 2. Старики идут в бой
Стр. 3. Новые горизонты, Rage quit?
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика