Обзор навигаторов Lexand SR-5550 HD и SU-533. Что лучше: встроенный регистратор или быстрый процессор?

Программное обеспечение Lexand SR-5550 HD и SU-533

Оба устройства работают под управлением системы Windows CE 6.0, поверх которой установлена фирменная оболочка от Lexand. Оболочка не отличается от остальных продуктов компании.

Главный экран Lexand SU-533

Lexand SU-533

Главный экран Lexand SR-5550 HD

Lexand SR-5550 HD

Диагональ экрана в 5" позволяет разместить крупные значки меню, что способствует возможности полноценно управлять навигаторами при помощи пальцев. Для работы в среде Windows и калибровки сенсорного экрана придется прибегнуть к помощи стилуса.

Приложения Lexand SR-5550 HD

Lexand SR-5550 HD

Рабочий стол Lexand SU-533

Word на Lexand SU-533

Media Player на Lexand SU-533

Просмотр файлов на Lexand SU-533

Lexand SU-533

В модели SU-533 в Windows CE сразу предустановлены приложения Excel, PowerPoint, PDF, Image Viewer-ы, Media player, Word и другие.

Утилиты Lexand SU-533

Lexand SU-533

Доступ к операционной системе открытый, войти можно через пункт меню «Утилиты». При отсутствии смартфона данная модель может послужить аналогом нейкого КПК.

Оба устройства для навигации используют программу «Навител Навигатор» пятой версии с картами России. Обновления ПО и карт производитель осуществляет как через официальный сайт, так и через сайт https://navitel.su, зарегистрировавшись на котором и, указав серийный номер устройства, можно получить доступ к актуальным версиям.

Поскольку в Lexand SU-533 присутствует встроенный модуль Bluetooth, то есть возможность воспользоваться бесплатным сервисом «Навител.Пробки», который доступен всем пользователям программы «Навител Навигатор». Данные о пробках загружаются с серверов компании через мобильный телефон, который используется как модем.

Навигация Lexand SU-533

Степень загруженности дорог отображается разными цветами, градация идёт от зеленого цвета – свободная дорога, до красного – пробка. Программа прокладывает заданный вами маршрут, учитывая полученную информацию о пробках, и поведет вас по менее загруженным дорогам. Сервис работает на всей территории России, но наибольшая его эффективность достигается прежде всего в крупных городах.

Навигационные программы Lexand SU-533

Lexand SU-533

Через меню «Путь GPS» возможно установить альтернативное меню, которое можно скачать с сайта производителя. Оно позволяет установить несколько навигационных программ и пользоваться ими по мере необходимости. С архивом идет подробная инструкция по настройке данного меню на навигаторах Lexand.Ддобавим лишь, что альтернативное меню позволяет настроить до 8 различных навигационных программ.

Основное меню устройств состоит из девяти пунктов, большая часть, которых отвечают за мультимедийные функции и настройку аппарата.

Раздел «Медиа» на Lexand SR-5550 HD. Рис. 1

Раздел «Медиа» на Lexand SR-5550 HD. Рис. 2

Раздел «Медиа» на Lexand SR-5550 HD. Рис. 3

Lexand SR-5550 HD

Раздел «Медиа» отвечает за проигрывание и просмотр различного медиа контента. Оба навигатора поддерживают следующие основные форматы видео, аудио, изображений, а также файлы Flash и текстовые документы TXT.

Открытие текстового файла на Lexand SR-5550 HD

В обоих навигаторах предоставляется возможность использовать навигатор в качестве записной книжки калькулятора и календаря. Но, как и прошлых версиях прошивок, проблема с корректным отображением TXT-файлов в стандартной кодировке Windows не была устранена.

Меню Lexand SR-5550 HD. Рис. 1

Меню Lexand SR-5550 HD. Рис. 2

Настройка камеры Lexand SR-5550 HD

Lexand SR-5550 HD

Пункты меню «Настройки» у в Lexand SU-533 и SR-5550 HD практически идентичны. За исключением присутствия у последнего дополнительного пункта меню «Камера», где можно задать режим начала автоматической записи видео при включении устройства.

Игры Lexand SU-533

Сапер на Lexand SU-533

Pocket Lian на Lexand SU-533

Судоку на Lexand SU-533

Lexand SU-533

Игры на Lexand SR-5550 HD

Lexand SR-5550 HD

Для развлечения есть несколько предустановленных игр. Среди которых всем хорошо известный «Сапер», правда, именуемый тут «Минер», «Pocket Lian», «Гомоку» на Lexand SU-533 и «Goband», «Змейка» на SR-5550 HD.

Настройки Bluetooth на Lexand SU-533

Беспроводные соединения на Lexand SU-533

Поиск на Lexand SU-533

Набор номера на Lexand SU-533

Подключенные к Lexand SU-533 устройства

Список пропущенных звонков Lexand SU-533

Набор номер через Bluetooth на Lexand SU-533

Упомянутая выше функция приема «пробок» через мобильный телефон по интерфейсу Bluetooth в модели Lexand SU-533 будет весьма кстати. Также приятной опцией будет использование навигатора для громкой связи во время движения и разговора по мобильному телефону.

Утилиты для работы с Интернетом на Lexand SU-533

Браузер на Lexand SU-533

Для серфинга в Интернете используется браузер Internet Explorer. Если ваш сотовый аппарат поддерживает связь третьего поколения 3G, то серфинг будет вполне комфортен.

Синхронизация с ПК осуществляется через интерфейс USB в двух режимах: через ActiveSync и подключение как накопителя.

Вывод

Навигатор Lexand SU-533 произвёл в целом хорошее впечатление. Он вполне заслуживает звание достойного автомобильного помощника. Устройство, благодаря мощному процессору AT550, работает быстро, отзыв интерфейса моментальный. Однако инженеры Lexand почему-то решили, несмотря на мощный чип частотой 664 МГц, установить экран с разрешением всего 480х272 пикселей.

Второй участник теста, Lexand SR-5550 HD, оставил некоторое смешанное чувство. С одной стороны в качестве навигатора более-менее значимых замечаний не имеет, скорость работы, несмотря на более высокое разрешение экрана и более слабый процессор, существенно не отличается от оппонента, а с другой стороны позиционирование в качестве еще видеорегистратора слегка портит впечатление. Преж всего это связано с эргономикой и удобством использования. Одновременно установить Lexand SR-5550 HD в автомобиль на место, оптимальное для навигатора и видеорегистратора, не удается. На данное обстоятельство влияет не очень удачное крепление.

Конечно же, устройство займёт свою устойчивую нишу на рынке навигации. Более того, в дальнейшем эта идея, очевидно, получит своё развитие - решение объединить сразу два востребованных автолюбителями устройства: регистратор и GPS-навигатор Возможно, со временем появятся сенсоры для съемки в более высоком разрешении, а также будут найдены новые варианты конструкции таких устройств. К примеру, камеру можно будет отдельно выносить и крепить в удобном месте, а подключение к устройству будет осуществляться посредством кабеля.

Цена

Касательно стоимости то Lexand SR-5550 HD можно купить по цене около 4 тысяч рублей, а Lexand SU-533 обойдется вам на тысячу дешевле. Цены для данных девайсов выбраны вполне конкурентные, но аналогов у этих устройств предостаточно.

Digma DS504BN

Digma DS504BN

Для Lexand SU-533 конкурентами будут Digma DS504BN и Digma DS502N. При большинстве схожих характеристиках Digma DS504BN отличается более качественным экраном с разрешением 800х480 пикселей, более емким аккумулятором в 1100 мА*ч, а присутствие FM-трансмиттера тоже будет не лишним. При этом его цена составит всё те же 3000 рублей.

Digma DS502N

Digma DS502N

Про Digma DS502N можно сказать только одно - он является абсолютным клоном Lexand SU-533. Но на рынке его цена ниже трёх тысяч.

Ritmix RGP-589 DVR

Ritmix RGP-589 DVR

Весьма достойным конкурентом для второго участника нашего обзора выглядит модель Ritmix RGP-589 DVR. Главное преимущество GPS-навигатора Ritmix RGP-589 DVR – это его цена. В среднем его продают от 3500 рублей. Комплект из стандартных функций MP3-плеера, просмотра фото и видео, а также FM-трансмиттера, Bluetooth-гарнитуры и встроенный видеорегистратор присутствует. Платформу конкурента составляют GPS-приёмник MT3328 с 66 каналами, против 64 у Lexand SR-5550 HD, и процессор ARM-11 (MT3351C) CPU с тактовой частотой 500 МГц. Емкость аккумулятора не сильно отличается от Lexand SR-5550 HD и составляет 1000 мА*ч.

Lexand SR-5550 HD

Lexand SU-533

Плюсы:

  • быстрый старт;
  • чехол в комплекте поставки;
  • доступная цена;
  • встроенный видеорегистратор;
  • разделенные карты памяти для навигатора и регистратора;
  • экран с разрешением 800х480 точек.

Минусы:

  • отсутствие FM-трансмиттера и Bluetooth;
  • плохая автономность;
  • отсек для карты памяти регистратора почти незаметен;
  • неудачное крепление, не позволяющее удобно использовать устройство сразу как навигатор и регистратор.

Плюсы:

  • высокая скорость работы;
  • тонкий корпус и малый вес;
  • доступная цена;
  • Bluetooth-адаптер;
  • возможность загрузки информации о пробках по Bluetooth через мобильный телефон;
  • удобное крепление.

Минусы:

  • малое разрешение экрана;
  • отсутствие FM-трансмиттера;
  • плохая автономность.

Отзывы о Lexand SR-5550 HD и SU-533 можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Комплект поставки, экран
Стр. 4. Характеристики, съемка видео
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Иаксим#10 0
У вас плюсы и минусы перепутаны между навигаторами. ))
Ответить 
 
Редактор#20 0
Спасибо, уже поправили :)
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика